Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
elementor-hf
elementor_library

XVII Congreso Mundial de Ciencias Judaicas, Jerusalén

Domingo 6 de agosto de 2017

11:30-13:30 Sala 2712

México: Inmigración e Identidades Colectivas (901)

Moderadora: Margalit Bejarano

Perla Aizencang Kane:Identidad en Contextos Migratorios: Vida transnacional y sus efectos sobre la identidad de israelíes que residen en México.

Omer Lachman: The demographic profile of the immigration from Eastern Europe to Mexico 1924 – 1929 in comparative aspects to the Land of Israel.

Frida Staropolsky:Disyuntivas identitarias entre ser y pertenecer: judíos húngaros en México.

14:30-16:30  Sala 2712

Holocausto y Memoria (902)

Moderador: Ana María Tapia Adler

Tamara Gleason-Freidberg:Desafiar al silencio: prensa en ídish y la Shoá en México.

Yosi (Jorge) Goldstein: Entre la Historia y la Memoria Colectiva: Sobrevivientes del Holocausto en Sudamérica, testimonios, narrativas y representaciones culturales.

Efraim Zadoff:Diplomáticos peruanos que salvaron judíos en la Shoá.

17:00-19:00   Sala 32, Biblioteca de Media

Biblioteca de Humanidades y Ciencias Sociales

Sesión de Apertura de la Sección América Latina**

Moderador: Sebastian Klor

Palabras de apertura:   Paulette Schuster

Salutaciones:   Moshe Idel, Presidente de la Unión Mundial de Estudios Judaicos

 Judit Bokser Liwerant

Presentación de JUDAICA LATINOAMERICANA VIII

Palabras Preliminares: Silvia Schenkolewski-Kroll

Presentación: Saúl Sosnowski

19:30   Explanada del Instituto Truman

Acto de Apertura del XVII Congreso Mundial de Estudios Judaicos

Lunes 7 de agosto de 2017

09:00-11:00  Sala 2712

Judíos, Sionismo e Israel (903)

Moderadora: Batia Siebzehner

Jonathan Grossman:Zionism, racism, pragmatism, and dual loyalty: Brazil’s vote in favor of United Nations General Assembly Resolution 3379 (“Zionism=Racism”) in November 1975.

Tullo Vigevani y Karina Stange Calandrin:Brazil, Middle East and Israel: Is there room for new policies?

Aiala Wengrowitz Feller: Caso Amia. La documentación de los Juicios Orales como plataforma de memoria. Argentina 1994-2016.

11:30-13:30  Sala 2712     

Educación Judía No Formal – Realidades y Consecuencias (904)

Moderador: Joseph Rosen

Irene Stoliar:La senda de un sueño. Historia del movimiento juvenil Hashomer Hatzair y “la familia shomrica” en la Argentina.

Silvia Schenkolewski-Kroll: Cincuenta años de educación judía no formal transnacional en América Latina – Conclusiones.

Pedro Goldfarb: Jóvenes judíos en la guerrilla argentina de años 60 y 70: Dilemas de identidad nacional y étnica.

15:00-17:00  Sala 2712

Brasil, Uruguay  y Chile: Miradas al Pasado Judío (905)

Moderador: Leonardo Senkman

Graciela Ben Dror: La interacción compleja entre el movimiento sionista socialista y los partidos de izquierda en el Uruguay, 1965-1973.

Heloisa Pait: Georg Simmel, Sergio Buarque de Hollanda e o indivíduo moderno: raízes judaicas do pensamento social brasileiro.

Ana María Tapia Adler:Nuevos antecedentes sobre la Comunidad Israelita de La Serena.

17:30-19:00   Sala 2713

Sesión Especial en conjunto con la División de Judaísmo Contemporáneo (906)

Reconsidering Israel-Diaspora Relations: On Collective Affirmations and Search for Autonomy. The US-Mexico Wall.

Moderador: Yosi (Jorge) Goldstein

Exposición Principal: Judit Bokser Liwerant

Comentarios: Silvia Schenkolewski-Kroll

Leonardo Senkman

19:30 Sala 405 Beit Maiersdorf

Vino de Honor (Entrada por invitación personal)

Martes 8 de agosto de 2017

09:00-11:00  Sala 2712

Literatura, Nacionalismo e Identidad 1 (907)

Moderadora: Naomi Lindstrom

Corinna Deppner: Tradiciones místicas en la modernidad: Clarice Lispector y Teresa de Avila.

Florinda F. Goldberg: Aurora Levins Morales, “A Child of Many Diasporas”.

Nancy Rozenchan:Acervo museológico brasileiro como referência à vida mundana de judeus europeus no início do século xx.

11:30-13:30  Sala 2712

Exilio de Escritores Judíos Iberoamericanos 1 (908)

Moderador: Daniel Nahson

Saúl Sosnowski: En el exilio de las letras, ¿es posible desglosar lo nacional y lo judío?

Leonardo Senkman:El re-descubrimiento de diáspora y pertenencia en dos escritores judíos exiliados argentinos.

Mario Martín Gijón: Máximo José Kahn, un escritor de tres exilios.

15:00-17:00  Sala 2712

Exilio de Escritores Judíos Iberoamericanos 2 (909)

Moderador: Mario Martín Gijón

Monique Balbuena: “His Jew is Sephardic”: Juan Gelman`s Ladino.

Joseba Buj: Angelina Muñiz-Huberman: del exilio (en la memoria) a la diáspora (más allá de la memoria).

Jacobo Israel Garzón: El exilio republicano, la pérdida de eminentes intelectuales judíos  y la interrupción de la vida comunitaria en España.

17:30-19:00   Sala 32, Biblioteca de Media

Biblioteca de Humanidades y Ciencias Sociales

Tertulia teatral-literaria **

Grupo Sala-Manca – Lea Mauas y Diego Rotman   

“Elefantes en la noche de Metula: Poética de la traducción, de Avraham Sutzkever a João Delgado”

Performance en ídish, inglés y español

Presentación: Florinda F. Goldberg

Miércoles 9 de agosto de 2017

09:00-11:00  Sala 2712

Argentina: Inmigración, Colonización y Religión (910)

Moderadora: Nancy Rozenchan

Yehuda Julio Levin:Rusia o Argentina en las primeras poblaciones agrícolas judías de La Pampa.

Sebastian Klor:El argentino integral: la experiencia histórica y socioeconómica de los judíos cordobeses, 1915-2015.

Batia Siebzehner:Transformando los paisajes judeo-religiosos en la Argentina.

11:30-13:30  Sala 2712

Cubanos y Judíos: Imágenes y Encuentros (911)

Moderadora: Graciela Ben Dror

Stephen Silverstein: Notional Jewishness in Nineteenth-Century Cuba.

Margalit Bejarano: Cubanos y españoles a través de los ojos de los inmigrantes judíos.

Maritza Corrales: La visión de “los otros”: Racismo, xenofobia y antisemitismo en Cuba, 1902-2016.

13:30 – 14:30    Sala 2712

Libros y Sándwiches

Refrigerio y presentación de libros por participantes en la Sección

15:00-17:00  Sala 2712

La Producción Literaria de las Escritoras Sefardíes Latinoamericanas (912)

Moderadora: Florinda F. Goldberg

Regina Igel:Escritoras sefarditas no Brasil: minoría dentro da minoría.

Naomi Lindstrom:  La construcción de un discurso visionario transcultural en la poesía de Myriam Moscona.

Renée Scott: La comida como signo de identidad sefardí en dos textos hispanoamericanos.

17:30-19:00   

Evento Cultural: Concierto en Ladino

Todos los participantes del Congreso están invitados

Jueves 10 de agosto de 2017

11:30-13:30  Sala 2712

Holocausto, Racismo y Antisemitismo (914)

Moderador: Efraim Zadoff

Haim Avni: Agriculture, migration and rescue: Latin America and the Jewish People during the Nazi era.

Yael Siman, Nancy Nicholls y Lorena Ávila:Proyecto de Investigación: Experiencias y trayectorias individuales de sobrevivientes del Holocausto en América Latina. Un estudio comparativo de Chile, Colombia y México.

David Velázquez Seiferheld: Racismo y antisemitismo en el discurso nacionalista paraguayo (1920-1947).

Gustavo Guzman Castro: ¿Polémica, sarcasmo o silencio? Respuestas de la comunidad judía chilena al antisemitismo de extrema derecha durante el siglo XX.

15:00-17:00  Sala 2712

Literatura, Nacionalismo e Identidad 2 (915)

Moderadora: Regina Igel

Daniel Nahson:El Cansinos de Borges: símbolo de toda la cultura.

Michal Gai:El lenguaje poético de Alberto Szpunberg en La Academia de Piatock.

Silvio Gryc:Villanos y ángeles: Estereotipos y realidad en la novela El sueño de Isaac.

17:30  Sala 2712

Palabras de Clausura de la Sección de América Latina

6 comentarios en “XVII Congreso Mundial de Ciencias Judaicas, Jerusalén”

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *