Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
elementor-hf
elementor_library
by-SNCR-GROUP-by-pixabay

XVI Congreso Mundial de Ciencias Judaicas, Jerusalén, 28 de Julio al 1 de Agosto del 2013

Domingo 28 de julio 2013

09:00 – 11:00  Sala 2712
Democracia, comunidades y refugiados (800)
Moderador: Efraim Zadoff

Carlos Escudé (Najmán ben Abraham Avinu):
Reflexiones en torno del atentado a la AMIA a casi veinte años de su perpetración

Jessica Pauker: 
¿Nosotros los condenados? Reconstrucción de la experiencia judía en Bolivia

Edith Marsiglia:
Las expresiones culturales producto de las diásporas de los exiliados judíos italianos entre los años 1938 y 1950 en Argentina y Uruguay

11:30 – 13:30  Sala 2712

Shoá  (801)
Moderador: Yossi (Jorge) Goldstein

Efraim Zadoff: Participación de cónsules latinoamericanos en los intentos de salvamento desde Suiza de judíos en la Europa conquistada por Alemania (1942-1945)

Daniela Gleizer:
La gestión del cónsul mexicano Gilberto Bosques en Marsella (1939-1942): nuevos hallazgos

David Velázquez Seiferheld:
El Paraguay ante el Holocausto y la situación de los judíos en Europa

David Telias:  
La Shoá en la educación de los jóvenes judíos uruguayos

14:30 – 16:00  Sala 2712
Identidades sefaradíes:
Entre lo colectivo y lo individual (802)
Moderadora: Naomi Lindstrom

Adriana Brodsky:  
La juventud sefaradí en la Argentina y en Israel, 1956-1976

Silvina Schammah Gesser:  
Cultura subversiva y etnicidad: En torno a la (in)visibilidad y esencialización de las nuevas generaciones de argentinos judíos de origen meso-oriental

Margalit Bejarano:  
Sionismo sefaradí transnacional: Salomón Garazi y FESELA de Miami

16. 30 – 17.00    Sala 31, Biblioteca de Media
Biblioteca de Humanidades y Ciencias Sociales

Presentación **
Denise Rein: The Latin American Collection in the Central Archive of the Jewish People

17.30 – 19.00  Sala 32, Biblioteca de Media
Biblioteca de Humanidades y Ciencias Sociales
Sesión de Apertura de la Sección América Latina**
Moderador: Dr. Yossi J. Goldstein

Palabras de apertura: Dr. Silvia Schenkolewski-Kroll
Salutaciones:               Prof. Yosef Kaplan,Prof. Judit Bokser Liwerant, Prof. (Emeritus) Haim Avni: Presentación de JUDAICA LATINOAMERICANA VII

19:30   Auditorio Atzmaut-México
Acto de Apertura del XVI Congreso Mundial de Estudios Judaicos

Lunes 29 de julio 2013

09:00 – 11:00  Sala 2712
Época colonial y colonización (803)
Moderador: Mordechai Arbell

Luz del Rocío Bermúdez Hernández:
Música “criminal”: La comparación de indios y judíos desde la disidencia, Chiapas (México), siglos XVI–XIX

Michael Rom:
The Jew as a Chameleon: Jewish-Indigenous Relations in Colonial Surinam

Yehuda Levin:
Del rabino Samuel Halphon hasta el rabino Hirsch Aschkenazi: La vida religiosa en las colonias judías de Argentina, 1904-1913

Silvio Gric:
Interacciones entre protagonistas centrales en la colonia Narcisse Leven y su repercusión en la cooperativa “El Progreso”

11:30 – 13:30  Sala 2712         
Demografía, aliah y transiciones (804)
Moderador: Sergio DellaPergola

Yaacov Rubel: 
El perfil socio-demográfico y el origen geográfico de la población judía de toda la República Argentina de acuerdo al Censo Nacional de 1895: Confirmaciones, discrepancias y hallazgos impensados

Paulette Kershenovich Schuster:
Perspectivas transculturales de mujeres judeo-mexicanas viviendo en Israel, 1980-2012

Deby Babis:
Antiguos y nuevos rumbos: La comunidad judia de Cochabamba (Bolivia) en el siglo XXI

Sebastián Klor:
La aliah de Argentina al Estado de Israel, 1948-1967

15:00 – 17:00  Sala 2712
Pertenencias, lenguas, religiosidades y legados (805)
Moderador: Carlos Escudé (Najmán ben Abraham Avinu)

Batia Siebzehner:
Ultra ortodoxia y etnicidad: Redefinición de las fronteras de pertenencia en México y Panamá

Daniel Spitalnik:
Sephardic Liturgical Chant: Interviewing a Cantor in Rio de Janeiro

Ari Bursztein:
De Odessa a Mendoza: La fundación de la comunidad judía de Mendoza a través de los ojos del hebraísta y educador Isaac Spivacoff (1874–1968)

17:30 – 19:30  Sala 2712
Arte y documentación (806)
Moderadora: Silvina Schammah Gesser

Alicia Segal:
Ser judía, ciudadana y fotógrafa mujer

Alejandro Meter:
Dreams of Victory: Soccer and the Shaping of the Nation in Brazilian Jewish Film

Moshe Nes-El:
Historia de la prensa judía en Chile, 1919-1945

20.00  The Harry S. Truman Institute for the Advancement of Peace
Facultad de Humanidades; Centro Liwerant para el Estudio de América Latina, España y Portugal y sus Comunidades Judías; AMILAT (Asociación de Investigadores del Judaísmo Latinoamericano)

Homenaje a la Prof. Java Turniansky y al Prof. Yosef Kaplan
laureados con el Premio Israel 2013

Martes 30 de julio 2013

09:00 – 11:00  Sala 2712
Literatura 1 (807)
Moderadora: Nancy Rozenchan

Florinda F. Goldberg:
Pérdida y reconstrucción del espacio identitario en la literatura (judeo-)latinoamericana

Naomi Lindstrom:
El discurso de los personajes visionarios en la narrativa de Moacyr Scliar

Regina Igel:
O incurável judeu errante como personagem literario latino- americano

Moacir Amâncio:
O cristão novo na literatura brasileira atual

11:30 – 13:30  Sala 2712
Literatura 2 (808)
Moderadora: Batia Siebzehner

Alexandru V. Lefter:
“Siempre les quedará la literatura”: Autoría, intertextualidad y juego (auto)biográfico en La música de Julia de Alicia Steimberg

Corinna Deppner:
Oscilaciones entre magia y logos, entre letra y número: El pensamiento cabalístico en la obra de Jorge Luis Borges

Gabriela Jonas Aharoni:
La identidad judía en la ficción televisiva de Argentina

13:30 – 14:30    Sala 2712
Libros y sándwiches
Refrigerio y presentación de libros por participantes en la Sección

15:00 – 17:00  Sala 2712
América latina: Guerra, tragédia, e humor (809)
Moderadora: Berta Waldman

Berta Waldman:
Jorge Amado: As crônicas da II Guerra

Lyslei Nascimento:
A miniaturização do mundo em A Guerra no Bom Fim, de Moacyr Scliar

Saul Kirschbaum:
O ponto cego em Brasil, país do futuro

Nancy Rozenchan:
Tres mosqueteros de Marcelo Birmajer, e o humor judaico

17:30 – 19:30  Sala 2712
Judaísmo nos trópicos: A língua iídiche como reforço identitário na América Latina do século XX (810)
Moderadora: Helena Lewin

Helena Lewin:
A política demográfica no Brasil e a inserção do imigrante judeu

Dina Lida Kinoshita:
A literatura iídiche no Brasil

Esther Kuperman:
ICUF: A esquerda judaica no Brasil

19:45   Beit Maiersdorf, sala 501**
Tertulia literaria – coorganizada por amilat y la revista literaria noaj
in memoriam Manuela Fingueret (1945-2013)

19:45 – Refrigerio

20:15 – Tertulia

  • Homenaje a Manuela Fingueret: Dalia Dubcovsky, Shani Navon, Yael Shrem (Israel)
  • Lectura de textos

Hamutal Bar Yosef (Israel)
Nora Glickman (Argentina-EE.UU.)
Elías Sherbacovsky (Argentina-Israel)
Moderadora: Florinda F. Goldberg
Agradecemos la ayuda brindada por el Ing. Julio Dyzenchauz (Buenos Aires)

Miércoles 31 de julio 2013


09:00 – 11:00  Sala 2712
Prácticas transnacionales, globalización y nuevas diásporas de judíos latinoamericanos (811)
Moderadora: Anita Weinstein

Yossi (Jorge) Goldstein:
Educación y educadores judíos latinoamericanos transnacionales

Marcelo Dorfsman:
Educador judío transnacional: Nuevas perspectivas para su formación y actualización en contextos globalizados

Yael Siman:
Entre las teorías sobre transnacionalismo y los estudios empíricos: nuevos criterios de medición para explicar la vida judía latinoamericana en el siglo XXI

11:30 – 13:30  Sala 2712
Nuevas miradas transnacionales sobre experiencias de los judíos de/ en América Latina: abordajes conceptuales y metodológicos (812)
Moderadora: Judit Bokser Liwerant

Perla Aizencang Kane:
La presencia de israelíes en México: ¿Un nuevo espacio social transnacional?

Maya Shorer Kaplan:
Patterns and Trends in Jewish Latin-American Migration: Uruguayan Jews in Uruguay, in Israel, and in the World

Bertha (Betty) Mendlovic Pasol:
Museización de la Shoá en México como construcción de una memoria cultural: El momento transnacional en un contexto nacional

Leonel Levy:
Una mirada transnacional al fenómeno religioso: Transformaciones en la vida judía comunitaria a comienzos del siglo veintiuno. Estudio sobre una comunidad judía emergente en México, Distrito Federal

15:00 – 17:00  Sala 2712
Nuevos enfoques en el cine judío iberoamericano contemporáneo (813)
Moderadora: Florinda F. Goldberg

Tzvi Tal:
Judíos y palestinos en el cine iberoamericano

Graciela Michelotti:
La cámara oscura: Salir de la sombra

Nora Glickman: Cine judeo-argentino: Inmigración, tango y prostitución

17:30  Sala 2712
Película: La cámara oscura
Argentina 2008. Directora: María V. Menis
El argumento se desarrolla en las colonias agrícolas judías de Argentina. En español con subtítulos en inglés.

17.30 – 19.30  Sala: 5817
Diaspora and Transnationalism: Shifting Grounds among European and Latin American Jewry
Chair: Sergio Della Pergola

Eric Cohen:
European Jews Today

Judith Bokser Liwerant:
Latin American Jewish Life: New Paths of Interaction and New Worlds of Identities

Luis Roniger:
New Transnational Alliances, Communities, and Networks

Leonardo Senkman:
Transnational Migration and the New Diasporic Experience among Jewish Intellectuals outside Latin America

Jueves 1º de agosto 2013

09:00 – 11:00  Sala 2712
Sionismo e Israel (814)
Moderador: Yosef Rozen

Graciela Ben-Dror:
El movimiento sionista-socialista en Uruguay: el caso del Movimiento Mordejai Anilevich, desde una perspectiva transnacional, 1953-1973

Irene Stoliar:
Historia del movimiento Hashomer Hatzair en Cuba

Silvia Schenkolewski-Kroll:
Transnacionalismo y educación judía no-formal: El caso de Macabi Buenos Aires

Guilherme Casarões and Tullo Vigevani:
O lugar de Israel na política exterior do Brasil

11:30 – 13:30  Sala 2712
Identidades políticas y religiosas (815)
Moderadora: Silvia Schenkolewski-Kroll

Eva Alterman Blay:
Encruzilhadas da identidade: Comunismo X Sionismo

Valeria Navarro:
Comunista y judío: el caso de Carlos Berger

Daniel Bargman:
Topografías judaicas y redes transnacionales: Una aproximación antropológica a las religiosidades judías en Buenos Aires

15:00-19:00   Sala 2712
Taller de Investigación y Enseñanza del Holocausto en Universidades Latinoamericanas
Organizado por el Centro Internacional para la Enseñanza Universitaria de la
Civilización Judía (UHJ), en colaboración con AMILATCoordinador académico: Leonardo Senkman

Panel 1: Entre dos mundos: La Shoá en la literatura y memoria de América Latina
Berta Waldman (Universidade de São Paulo)
Saul Kirschbaum (Universidade de São Paulo)
Edith Marsiglia (Arizona State University)
Bertha Mendlovic (Universidad Iberoamericana, México)
Comentaristas: Manuela Consonni, Leonardo Senkman

Panel 2: Rescate de refugiados judíos por diplomáticos latinoamericanos
Daniela Gleizer
(UAM-Guajimalpa-México)
David Velázquez Seiferheld (Universidad de Asunción, Paraguay)
Efraim Zadoff (Centro Liwerant, UHJ)
Comentaristas: Haim Avni, Avraham Milgram

19:45   Biblioteca Nacional, Guivat Ram
Acto de Clausura del XVI Congreso Mundial de Estudios Judaicos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *