Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
elementor-hf
elementor_library
congreso-XV

XV Congreso Mundial de Ciencias Judaicas, Jerusalén, 2-6 de agosto del 2009

Domingo 2 de agosto

11.00-12.30 (sala 2712)

Shoá: Memoria y literatura

Moderadora: Edna Aizenberg

Alicia Ramos González (Spain): Relectura de Anna Frank desde América Latina

Edna Aizenberg (United States): Gerchunoff y la representación gráfica de la Shoá

Amalia Ran (United States): Ya no buscan ninguna patria perdida: Identidad y memoria en nuevas narrativas judeo-argentinas

14.30-16.30 (sala 2712)

Proyectos en archivos con colecciones sobre judíos en América Latina **

Moderadora: Margalit Bejarano

Alice Gojman de Backal (México): El Centro de Documentación de la Kehilá Ashkenazí de México y su reconocimiento por la UNESCO

Proyecto de registro de documentación en archivos israelíes
Asociación Israelí para la Promoción del Estudio del Judaísmo Latinoamericano:

Hadasa Assulin (Archivo Central para la Historia del Pueblo Judío, Israel): Latin American Volunteers and their contribution to the Archive’s work

Moshe Goler (Israel): Reclutamiento de voluntarios para clasificación y registro de documentos (en hebreo)

Theodor Bar Shalom (Israel): Organización y registro de colecciones de América Latina (en hebreo)

Iosef Rozen (Israel):  Clasificación y registro del archivo de la Dirección Mundial de la JCA (en hebreo)

17.00-19.00 (sala Bronfman)

Sesión de Apertura de la Sección de América Latina  **

Moderador: Efraim Zadoff

Palabras de apertura:

Yosef Kaplan, Unión Mundial de Estudios Judaicos

Margalit Bejarano, AMILAT

Yosi Goldstein, Presentación de Judaica Latinoamericana VI

Conferencia de apertura:

Carlos Escudé: Relations between Latin America and Israel in the Global Era

19.00     Apertura general del congreso


Lunes 3 de agosto

9.00-11.00 (sala 2712)

Memoria e historia

Moderador: Saúl Sosnowski

Manoel Salgado (Brasil): Memória do Holocausto e reescrita da história

Marta Francisca Topel (Brasil): O sacrossanto carnaval carioca e a representação da Shoá

Monica Grin (Brasil): Um problema epistemológico: escravidão, Holocausto, memória e historia.

Yosi Goldstein (Israel): El discurso judío de la memoria: Pensamiento público judío en la Argentina en la era de la globalización

11.30-13.30 (sala 2712)

Comunidades judías americanas de origen sirio

Moderador; Yomtov Assis

Margalit Bejarano (Israel): Between Law and Reality: Mixed marriages and conversions among Syrian, Ladino Speakers and Moroccan Jews in Buenos Aires

Sarina Roffé (EE.UU.): The Takana Against Marriage to Converts of the Syrian and Near Eastern Communities of Brooklyn

Liz Hamui Halabe (México): TheRetakanization” of the Maguen David Community in Mexico

Susana Brauner (Argentina): Religión, etnicidad y política: los argentinos judíos de origen sirio en los años ’90

15.00-17.00 (sala 2712)

Enfoques disciplinarios y corrientes teóricas para el estudio de los judíos y el judaísmo en América Latina. Nuevos debates

Moderador: Leonardo Senkman

Sergio DellaPergola (Israel): Patterns and singularities: Reflections on the Comparative Study of Jewish Communities

Judit Bokser Liwerant (México): Vida judía y transnacionalismo: redefinición de fronteras sociales y conceptuales

Luis Roniger (Israel): Iberoamérica and Iberoamerican Jews in the Perspective of Regional Studies

Mario Sznajder (Israel): Acercamientos desde la ciencia política

Raanan Rein (Israel): Jewish-Latin American Historiography: The Challenges Ahead

17.30-19.00 (sala 4809) *

Movimientos juveniles sionistas

Moderadora: Silvia Schenkolewski-Kroll

Shlomo Bargil (Israel): ¿Ideologia ante todo? Movimientos juveniles en América Latina 1934-1973 (en hebreo)

Silvia Schenkolewski-Kroll (Israel): La actitud de la OSM hacia movimientos juveniles en Latinoamérica tras la Guerra de los Seis Días (en hebreo)

Erik H. Cohen (Israel): The World of Values of the Jewish Youth Leaders in France: A Structural Comparative Analysis

Haim Shalem (Israel): El movimiento juvenil Yeshurun en Francia durante la Shoá (en hebreo)

17.30-19.00 (sala 2712) *

Judíos en la época colonial

Moderador: Mordechai Arbell

Eneida Beraldi Ribeiro (Brasil): Memory, Reality and Honor in Brazil Colony (XVI Century).

Mario Eduardo Cohen (Argentina): Francisco Maldonado de Silva (Siglo XVII): Las fuentes de su judaísmo

Daniela Levy (Brasil): New York – A new harbor a new hope

Libia Nancy Velásquez (Israel): Antisemitismo en Antioquia y en el resto de

Colombia en los siglos XIX y XX. Resistencia liberal del político y poeta Jorge

Isaacs

19.00-21.00 (Beit Maiersdorf)

Tertulia literaria **

coorganizada por la revista literaria NOAJ

El libro judío: ¿moda editorial o demanda cultural?

Moderadora: Ruth N. Fine

Moacir Amancio (Brasil)

Yoram Melcer (Israel)

María Gabriela Mizraje (Argentina)

Saúl Sosnowski (Estados Unidos)

Martes 4 de agosto

9.00-11.00 (sala 2712) *

Literatura judía en Brasil

 Moderadora: Regina Igel

Berta Waldman (Brasil): Caminhos cruzados – as irmãs Clarice e Elisa Lispector

Regina Igel (EE.UU.):  Revelações na literatura brasileira-judaica: T. Salem Levy, A. Armony, L. Schwarcz, M. Melamed , et al.

Moacir Amancio (Brasil): Caminhos de Sefarad na literatura brasileira

Nancy Rozenchan (Brasil):Yidishe parshoinen un Brazilianishe penimer: Perfis judaicos e brasileiros na literatura iidiche produzida no Brasil

9.00-11.00 (sala 2702) *

Testimonios de refugiados: Shoá y represión política

Moderadora: Alicia Gojman de Backal

Moshé Nes El (Israel): Testimonios de refugiados judíos de la Segunda guerra mundial en Chile

Heidei Behn Thiele (Chile): “No digas nunca que transitas el final“: Fragmentos de testimonios de sobrevivientes judíos de origen europeo en Chile

Rachel Mizrahi (Brasil): Sefaraditas, refugiados da Shoa no Brasil

11.30-13.30 (sala 2712)

Literatura y cultura I

Moderadora: Rosalie Sitman

Rosalie Sitman (Israel): A un lado y otro de los Andes: Las fronteras babélicas de un empresario cultural transnacional

Alejandro Dujovne (Argentina): Buenos Aires en la geografía de la diáspora: Producción y circulación transnacional del “libro judío” entre 1900 y 1980

Daniel Fainstein (México): Rational Choice Theory y la mutación religiosa del judaísmo latinoamericano: Consideraciones metodológicas sobre el campo religioso judío en los últimos 40 años

15.00-17.00 (sala 2712)

Literatura y cultura II

Moderadora: Florinda F. Goldberg

Patricia Nuriel (United States): La trata judía de blancas en la ficción latinoamericana contemporánea.

Ricardo Djaen (United States): Teatro sefardí en Buenos Aires: Ester, obra inédita de Sabetay Djaen.

Léa Vinocur Freitag (Brazil): Três pianistas de origem judaica em São Paulo

Saul Kirschbaum: As muitas faces do judaísmo na obra de Samuel Rawet

17.30-19.00 (sala 2712)

Presentación de la pintora Luise Weiss (Brasil) **

Moderadora: Berta Waldman

Luise Weiss: Retratos entre dois tempos, dois espaços: Viena – São Paulo (1923-

1936)

Miércoles 5 de agosto

9.00-11.00 (sala 2712)

Cuestiones de género y mística

Moderador: Iosef Rozen

Frida Shwartz (México): La mujer docente en la comunidad judía de México: Algunas consideraciones en torno a la condición de género en la transmisión de una identidad étnica-comunitaria

Adriana M. Brodsky (EE.UU.): Miss Sefaradí, and Miss Colectividad: Argentine Jewish Women, Youth, and Zionism, 1960-1976

Helena Lewin (Brasil): Mulheres integralistas e anti-semitismo no Brasil (1932-1938)

Ariana Huberman (EE.UU.): Trance, peligro y eros cabalístico en la obra de Alejandro Jodorowsky

11.30-13.30 (sala 2712)

América Latina, Shoá y Antisemitismo

Moderador: Natan Lerner

Allen Wells (Estados Unidos): Lives in the Balance: Washington, Rafael Trujillo and the Dominican Republic Settlement Association, 1940-1941

Haim Avni (Israel): Dominican Republic – The historiography on an impossible rescue plan during the Holocaust 

Efraim Zadoff (Israel): Ecuadorian passports as protection papers in the Shoah – new findings

Graciela Ben Dror (Israel): Nuevas tendencias en el antisemitismo en América Latina, 1998-2008

13.30-15.00 (sala 2712)

Libros y sándwiches **

15.00-17.00 (sala 2712)

Inmigración y colonias agrícolas

Moderador: Haim Avni

Theodor Bar Shalom (Israel): Los primeros no judíos en los poblados del Barón de Hirsch, 1907-1929

Yehuda Levin (Israel): Libros y bibliotecas en los primeros años de la colonización judía en Argentina

Alicia Gojman de Backal (México): La vida judía en Rusia entre los años 1903-1929: Cartas de Pogrevische a los Estados Unidos

Silvio Gryc (Israel): Migración y asentamiento en Argentina y Eretz-Israel a fines del siglo XIX. Un Estudio Comparativo

17.30-19.30 (sala 2712)

Sionismo y demografía

Moderador: Sergio DellaPergola

Fanny Ran (Israel): De la mesopotamia argentina a la mesopotamia asiática: Sionismo e identidad judía en ciudades secundarias

Batia Siebzehner (Israel): Cautivos de la ideología: los latinoamericanos y el kibutz de hoy y ayer

Yaacov Rubel (Argentina): Perfil socio-demográfico de la población judía de Buenos Aires, según el censo nacional de 1895: incongruencias, dificultades, hallazgos

Julio Mazo Efron (Israel): Las comunidades judías de Córdoba y Rosario en 1941: Análisis comparativo de sus estructuras económica y social

20.00 (Edificio Rabin – Auditorio)

Velada musical **

Recordando los kleizmers de Buenos Aires

Moderador: Efraim Zadoff

Mario Solan – clarinete

Israel Rozen – acordeón

Efraim Zadoff congreso XV
Rabino Efraim Zadoff durante el congreso

Jueves 6 de agosto

(* antes del concierto se servirá una cena israelí liviana)

9.00-11.00 (sala 2712)

El judaísmo latinoamericano y su identidad colectiva en internet

Moderadora: Helena Lewin

Mauricio Dimant (Israel): “Identidad en los recuerdos”: El caso del sitio web Colonia Rusa

Eduardo Torres (Israel): “Identidad perdida?”: El caso del sitio Shavei Israel

Deby Babis (Israel): “¡¿Identidad en pasaporte?!” El caso del sitio web Olei

11.30-13.30 (sala 2712)

Contexto nacional, social y político en América Latina

Moderadora: Judit Bokser Liwerant

Ariela Katz Gugenheim (México): La masonería para los judíos en México: ¿medio de integración o de exclusión?

Maritza Corrales (Cuba): Comunistas judíos: “Contrapunteo cubano” y contra-historia de una comunidad

Emmanuel Nicolás Kahan (Argentina): Tiempo al Tiempo: La revista semanal del ICUF entre la primavera camporista y la dictadura militar (1931-1973)

Daniel Kersffeld (México): Rusos y rojos: Aportes al estudio de la identidad comunista judeoargentina

15.00-17.00 (sala 2712)

Inmigración, comunidad y sociedad

Moderadora: Silvia Schenkolewski-Kroll

Cecilia Shenfarber (Israel): Judíos chilenos: La incorporación de los inmigrantes judíos en Chile 1890- 1926

Valeria Navarro (Chile): La comunidad judía de Argentina durante el Proceso de Reconstrucción Nacional (1976-1983)

Ana María Tapia Adler (Chile): ¿Desplazamiento del eje de la verdad o atomización societaria?

17.00-19.30 (sala 2712)

Los intelectuales y el Holocausto:
¿malestar en la cultura latinoamericana?

Moderador: Carlos Escudé

Leonardo Senkman (Israel): Reciclaje del Holocausto en ensayistas argentinos y chilenos: disputas de la memoria

Saúl Sosnowski (United States): Tiene nombre: Patricia Suárez en escena.

María Gabriela Mizraje (Argentina): Judeofilia, judeofobia y ‘pensamiento neutral’en la Argentina letrada de los años ’30

Florinda F. Goldberg (Israel): La sombra del fascismo en la narrativa argentina actual

David Schidlowsky (Germany): La repercusión tardía  de la Shoá en la literatura chilena

19.30-20.00 (sala 2712)

Sesión de Clausura de la Sección de América Latina

*          sesiones paralelas

**        actividades sin cargo para el público general

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *